Имеет ли право гаражный кооператив взимать пеню за несвоевременную оплату членских взносов, если да,то в каком размере?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Имеет ли право гаражный кооператив взымать пеню за несвоевремееную оплату членских взносов, если да,то в какам размере?

Ответы на вопрос (4):

Да, имеет право (ст. 330 ГК РФ). В Уставе или положении дб. размер.

конечно такое право у них есть, это прописано в уставе, либо положении о ГК

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 330.

Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

У Вас нет сделки, и потому не может пени.

У Вас права члена ГСК, а не потребителя, заказчика.

ст. 330 УК РФ указывает: "Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (А НЕ ОБЯЗАННОСТИ - прим. авт.), в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков".

Извлечение:

Могут взыскать пени, в размере указанного в УСТАВЕ ГСК

В соответствии с Устава потребительского кооператива « Автокооператив № г. твери, утвержденного на организационном отчетно-выборном собрании членов потребительского кооператива № от ДД.ММ.ГГГГ, автокооператив № – некоммерческая организация и создана без срока деятельности, учредительным документом которого является утвержденный на собрании его членов Устав, который регулирует взаимоотношения в автокооперативе.

Согласно п.п. указанного Устава членами кооператива могут стать физические лица, принятые в кооператив по решению правления и признающие Устав.

Членами кооператива могут быть в соответствии с гражданским законодаельством наследниеи членов автокооператива, в том числе и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на собственность, в результате дарения или иных сделок с недвижимостью.

Учредители кооператива считаются принятыми в члены кооператива с момента государственной регистрации. Другие вступающие лица принимаются по письменному заявлению решением правления. Каждому члену кооператива в течение трех месяцев со дня приема его в члены, правление обязано выдать членскую книжку.

В соответствии с п.6.1 Устава вступительные взносы принимаются с владельца гаража при его приеме в члены кооператива.

Судом первой инстанции было установлено, что ответчик является собственником гаража №, общей площадью кв.м, земельного участка, общей площадью 21 кв.м. по адресу : , автокооператив № , гараж №, что подтверждается копиями свидетельств о государственной регистрации права ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ, пользуется указанным гаражом, земельным участком и услугами кооператива.

Выписка из протокола заседания правления автокооператива № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная истцом в качестве доказательства принятия Виноградовой А.Н. в члены кооператива, судом первой инстанции не принята, поскольку с соответствующим заявлением ответчица не обращалась, членскую книжку ей не выдавали. Что сторонами не оспаривалось.

Проанализировав положения Устава и указанное выше обстоятельство, суд первой инстанции правомерно отказал истцу в требовании о взыскании с ответчицы вступительных взносов в размере рублей.

В соответствии с Устава автокооператива в случае несвоевременной утраты членских и целевых взносов, член кооператива обязан заплатить и пени в размере, определяемом правлением за каждый день просрочки.

Основываясь на положении Устава и установленном обстоятельстве. Что ответчик не является членом кооператива, суд первой инстанции правомерно отказал в требовании о взыскании с ответчицы пени за несвоевременную уплату членских взносов.

Разрешая заявленные исковые требования, суд правильно определил характер правоотношений сторон и нормы закона, которые их регулируют, исследовав обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, и, оценив представленные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ, постановил законное и обоснованное решение, и оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь ст.ст.327-331 ГПК РФ, суд

О п р е д е л и л :

Решение мирового судьи судебного участка № 5 Пролетарского района г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску Потребительского кооператива « Автокооператив № 8 Московского района г. Твери» к Виноградовой А.Н. о взыскании пени за несвоевременное внесение членских взносов, вступительного взноса и судебных расходов оставить без изменения, апелляционную жалобу потребительского кооператива « Автокооператив № 8 Московского района г. Твери – без удовлетворения.