Ссылка была на то, что завещание заверенное органом местного самоуправления недействительно.

• г. Псков

Проживала в гражданском браке 20 лет. В мае 2001 года он умер, оставив завещание, которое заверено специалистом местного самоуправления (т.е. в поселке) в апреле 2001 года. Когда я обратилась к нотариусу по поводу наследства, мне было отказано. Ссылка была на то, что завещание заверенное органом местного самоуправления недействительно. Завещание составлено по форме предусмотренной законом. Других наследников нет.

С каким иском мне обращаться в суд?

С уважением.

Рубинова.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла Алексеевна! В соответствии со статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса уполномоченные должностные лица органов исполнительной власти совершают ряд нотариальных действий, в том числе удостоверяют завещания. Совершение нотариальных действий возлагается решением органа исполнительной власти (или распоряжением его руководителя) на одно из должностных лиц аппарата органа исполнительной власти только в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса. Нотариальное делопроизводство осуществляется должностными лицами в соответствии с правилами, утверждаемыми Министерством юстиции Российской Федерации. Действует "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ" (утв. Минюстом РФ 19.03.1996, зарегистрирована в Минюсте РФ 19.03.1996 № 1055). В исполнительном органе власти должна вестись алфавитная книга учета завещаний, удостоверенных должностным лицом. Если удостоверенное в Вашем случае завещание выполнено действительно уполномоченным лицом при отсутствии в населенном пункте нотариуса с соблюдением требований названной инструкции, имеет гербовую печать, то нотариус обязан принять его и выдать св-во о праве на наследство по завещанию, если же нотариус отказывает, то отказ нотариуса в совершении нотариального действия обжалуется в судебном порядке (ст.ст.271-273 ГПК РСФСР).

Уважаемая Алла Алексеевна! К сожалению, нотариус прав. Орган местного самоуправления не является органом исполнительной власти. Он вообще не является органом власти и не входит структуру государственных органов в соответствии со ст. 12 Конституции РФ. Вы можете обратиться в суд с иском о признании завещания действительным на основании сложившегося обычая делового оборота. Обязательно обратитесь к юристу!

Желаю удачи!