Можно ли погасить материнским капиталом кредит на строительство дома?

• г. Новосибирск

И снова о материнском капитале! Можно ли погасить мат капиталом кредит целью которого было строительство дома, документы на собственность на землю, разрешение на строительство и сметный расчет с проектом имеются, но в банке нам сказали что даже если цель на строительство по пенсионный фонд не пропустит так как это потребительский кредит, год уже проплатили. Так можно или в банке юлят! Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Банк прав, Пенсионный фонд может и отказать в данном случае. Но все равно лучше обратиться напрямую в Пенсионный фонд с документами. Лучше получить отказ, чем не воспользоваться возможностью, тем более, что целевые кредиты на строительство дома часто все-таки оплачивают, но здесь все зависит от того, как составлен договор.