Как платится налог с продажи доли дома, находящегося в собственности менее 3 лет?

• г. Ставрополь

Мой отец продал 2/3 доли дома. Находящегося в собственности менее 3 лет за 200 000 руб. Налоговая служба прислала квитанцию о необходимости уплаты недоимки налога в сумме 26 000 руб. поясните, пожалуйста, как платится налог с продажи жилья. Находящегося в собственности менее 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Декларацию надо было подавать. заявлять вычет. Пока не подали так и платится как налоговая посчитала (ст. 220 НК РФ)