Владельцы недвижимости, ее продажа будет облагаться подоходным налогом, если она находится в их собственности 3 года (но менее 5 лет) до вступления нового закона в силу

• г. Уфа

Будут ли обязаны платить подоходный налог с продажи недвижимости те собственники у которых жилье находится 3 года (но менее 5 лет) в собственности до принятия нового закона, обязывающего уплату налога с продажи жилья находящегося в собственности менее 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, в случае принятия такого закона, он нынешних собственников не затронет. Закон обратной силы иметь не будет.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2015 года я приобрёл вторичное жильё за 2150000, на сегодняшний день я хочу продать недвижимость. Я собственник менее 3 лет. Буду ли с продажи квартиры платить подоходный налог? И как можно избежать его уплату? Слышал что если недвижимость продаёшь ниже той суммы которой приобрёл то избегаешь уплаты налога, но ни где не нашёл ссылку в законе. Подскажите пожалуйста в нелегкой ситуации.

Читаю ответы на вопросы по вычету налога от продаже жилья, и не могу понять, налог не надо платить в случаи если жилье находится в собственности БОЛЕЕ трех лет или МЕНЕЕ трех лет?

Собственник владеет подаренной близким родственником квартирой менее 3 лет. Обязан ли он платить подоходный налог? Как исчисляется налог и какая сумма освобождена от уплаты налога?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие условия уплаты налога при продаже недвижимости, если недвижимость была куплена до увеличения срока владения в 5 лет.

Т.е. когда я покупал недвижимость в 2015 г. срок её владения для продажи без уплаты налога был 3 года. Кажется с января 2016 г. это срок стал 5 лет. А для меня условия продажи без уплаты налога так и осталось 3 года? Если недвижимость у меня в собственности более 3 лет и я её продам, буду ли я обязан заплатить подоходный налог?

Недвижимость в собственности менее 3-х лет, 2 собственника - по 1/2 у каждого. Общая стоимость жилья 2 миллиона. Нужно ли платить налог?

Налог от продажи будет высчитываться от общей стоимости жилья или от дохода, полученного каждым собственником доли (по миллиону)? Есть ли разница в оформлении продажи целиком квартиры и продажей каждой доли отдельно? Повлияет ли это на уплату налога?

Помогите нам пожалуйста я продаю единственное жильё в собственности менее 3 х лет как не платить налог с прдажи слышали о законе котоет освобождает от налога с продажи единственного жилья но не знаем как он работает.

Продали квартиру в 2015 году за 6 000 000 р,в собственности менее 3-х лет. Долевая собственность была разделена на 4-х владельцев. В этом же,2015 году, 2 собственника приобрели вторичное жилье, которое в собственности больше 3-х лет. И 2 собственника вложили деньги в строительство квартиры.

1.Все 4 собственника будут платить налоги? Помогите рассчитать конкретную сумму.

2.Покупка жилья в этом же году, находящегося в собственности более 3-х лет, не освобождает от уплаты налога?

3.Вложение денег в долевое строительство, в этом же году, не освобождает от уплаты налога?

4.Каждому собственнику нужно подать декларацию 3 НДФЛ? У нас единый договор купли-продажи с указанием всех собственников.

5.Можно ли использовать налоговые вычеты сразу при подаче декларации? Если да,то какие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налог с продажи недвижимости платится, если недвижимость в собственности менее 5 лет. А если недвижимость приобретена в 2012 году, в 2015 г. прошло 3 года (достаточные раннее для освобождения от налога), а продажа в 2016 году. Будет ли взиматься налог?

Есть ли какие-то возможности не платить налог пр продаже недвижимости? Действительно ли, что если продаешь недвижимость менее чем за 1 миллион, подоходный налог не платится? И если продаешь единственное жилье и первый раз, то также не платишь налоги? Может, есть еще какие-то варианты?

Мой отец продал 2/3 доли дома. Находящегося в собственности менее 3 лет за 200 000 руб. Налоговая служба прислала квитанцию о необходимости уплаты недоимки налога в сумме 26 000 руб. поясните, пожалуйста, как платится налог с продажи жилья. Находящегося в собственности менее 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение