Как правильно оформить опекунство на двух детей через составление завещания - ситуация с беременной подругой

• г. Актобе

Моя подруга беременна. Скоро рожать. И возможно роды с летальным исходом. У нее еще ребенок от первого брака (брак расторгнут) 2,8 лет. есть отцы этих детей, и еще родные братья моей подруги но она хочет оформить опекунство на двух детей на меня как бы написав завещание. Как можно правильно это сделать. Нотариус сказала чтоб мы принесли форму завления какого то и она ее удостоверит. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Куда нужно обращаться и какие документы предоставить для назначения несовершеннолетнему или недееспособному опекуна или попечителя? Чем отличаются опека от попечительства?

Для чего устанавливаются опека и попечительство?

В соответствии со статьей 119 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье опека и попечительство устанавливаются:

в целях устройства, защиты прав и интересов детей, которые вследствие смерти родителей, лишения, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения;

для защиты имущественных и личных неимущественных прав и интересов недееспособных или ограниченно дееспособных совершеннолетних лиц.

Когда устанавливаются опека?

Согласно подпункту 21) пункта 1 статьи 1 Кодекса о браке (супружестве) и семье опека устанавливается:

над детьми, не достигшими возраста 14 лет;

над лицами, признанными судом недееспособными вследствие психического заболевания или слабоумия.

Когда устанавливается попечительство?

В соответствии с подпунктом 19) пункта 1 статьи 1 и пунктом 1 статьи 127 Кодекса о браке (супружестве) и семье попечительство устанавливается:

над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет;

над лицами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими веществами.

над совершеннолетними дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, только по их просьбе и с их согласия.

Какие органы относятся к органам опеки и попечительства?

Функции по опеке и попечительству местные исполнительные органы (акиматы) выполняют:

в отношении несовершеннолетних через местные уполномоченные органы образования и здравоохранения;

в отношении совершеннолетних через местные уполномоченные органы социальной защиты населения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 121 Кодекса о браке (супружестве) и семье опека и попечительство устанавливаются органами опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, либо по месту нахождения имущества нуждающегося в опеке. В отдельных случаях они могут быть установлены по месту жительства опекуна (попечителя).

Какие документы требуется представить в орган опеки и попечительства?

Для решения вопроса о назначении опекуна (попечителя) в орган опеки и попечительства необходимо представить следующие документы:

заявление лица о своем желании стать опекуном (попечителем);

согласие супруга, если лицо, желающее быть опекуном (попечителем) несовершеннолетнего, состоит в браке;

справка о состоянии здоровья лица, желающего стать опекуном (попечителем);

справка о состоянии здоровья супруга, если лицо, желающее быть опекуном (попечителем) несовершеннолетнего, состоит в браке;

акт обследования условий жизни лица, претендующего на воспитание ребенка;

акт обследования условий жизни ребенка, над которым устанавливается опека (попечительство).

Какой документ подтверждает полномочия опекуна (попечителя)?

Опекун (попечитель) получает свой статус по решению местного исполнительного органа (акимата), на основании которого ему выдается удостоверение опекуна (попечителя).

Срок полномочий опекуна (попечителя)

По смыслу закона опекун (попечитель) назначается на срок, ограниченный наступлением обстоятельств, при которых опека и попечительство прекращаются.

Обстоятельства, прекращающие опеку и попечительство установлены статьей 130 Кодекса о браке (супружестве) и семье". Это:

вынесение судом решения о признании подопечного дееспособным;

отмена ограничения дееспособности подопечного;

достижение малолетним подопечным 14 лет означает прекращение опеки и назначение попечительства до совершеннолетия подопечного без дополнительного решения;

достижение подопечным совершеннолетия (18 лет) без особого разрешения.

Нельзя стать опекуном (попечителем) на определенный срок.