Автошторы на передних боковых стёклах автомобилей - полная информация и правомерность штрафов ГИБДД

• г. Каспийск

Хотелось бы узнать полную информацию о применении автоштор на передних боковых стёклах автомобиля и правомерности штрафов со стороны сотрудников ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С одной стороны:

ст. 12.5 КоАП Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

ПДД : Приложение. Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

...

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Дело в том, что речь именно о ПРИМЕНЕНИИ шторок. Применять - значит раскрывать. Шторки в сложенном виде не ограничивают обзорность с места водителя. Можете смело говорить, что применяете их только во время стоянки, от воздействия солнца. Если штраф выпишут - обжалуйте в суд