Какая доля в квартире принадлежит 59-летнему инвалиду 1-й группы по зрению, оставшемуся после смерти мужа и прожившему с ним 30 лет?

• г. Сатка

59 лет, инвалид 1-й группы по зрению, муж умер, оставил наследство 1/2 квартиры другому человеку, с мужем прожила 38 лет, в квартире прожили 30 лет. Какая доля в квартире полагается мне?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена в браке, тогда 1/2 принадлежит Вам.

На 1/2 часть мужа можете претендовать.

Обязательные наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.