Гражданка России с двойным гражданством - требования для заключения брака и порядок оформления документов.

• г. Москва

Я, гражданин России, хочу заключить брак с гражданкой России, которая постоянно проживает на территории другого государства и имеет двойное гражданство. У неё не стандартный паспорт Российской Федерации, а считается как загранпаспорт. И есть паспорт другого государства с отметкой прописки в нём.

1. Какие документы нужны этой гражданке, чтобы заключить со мной брак в России?

2. В какой паспорт будет ставиться отметка о браке?

3. Нужно ли её получать стандартный паспорт Российской Федерации?

Ответы на вопрос (1):

Если ваша невеста имеет гражданство РФ, и если вы хотите подать заявление на регистрацию брака в России, то ей нужен паспорт РФ. Если у нее нет паспорта РФ, но есть гражданство иностранного государства, вы можете вступить с ней в брак, как с гражданкой другого государства. В Москве такими браками занимается Дворец бракосочетания №4, обратитесь к ним на консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Я, гражданин России, хочу заключить брак с гражданкой России, которая постоянно проживает на территории другого государства и имеет двойное гражданство. Какие документы нужны этой гражданке, чтобы заключить со мной брак в России?

Ситуация следующая: Хотим заключить брак в России. Он гражданин Германии, а также имеет Российский паспорт. (гражданство - русское и немецкое). Она гражданка России, прописка Российская. Он-предыдущий брак оформлен в России, а разведен в Германии имеется решение суда о разводе.

1.Какие необходимы документы для регистрации брака в России, как гражданина России? Нужна ли будет временная регистрация в России? В Российском паспорте стоит штамп о предыдущем браке, т.к. брак был заключен в России, а развод был в Германии имеется решение суда.

2.В случае регистрации брака в России, как иностранного гражданина какие документы необходимо предоставить. Нужно ли проставлять аппостиль на справке с места жительства (Aufenthaltsbescheinigung)?

Я гражданин РФ хочу заключить брак с гражданкой Грузии

Можно ли будет заключить брак если гражданка Грузии будет находиться на территории России неофициально?

И какие нужны документы для заключения брака?

Какие документы нужны иностранным гражданам, чтобы подать заявление о заключении брака с гражданкой России? Нужно ли пропика иностранному гражданину чтоб заключить брак с гражданкой РФ?

В случае заключения брака в Израиле с гражданкой которая имеет двойное гражданство Израиля и российской федерации. Могу ли я претендовать на российское гражданство? Если да, то каким будет процесс? Могу ли я оформить брак в российском посольстве а затем получит гражданство?

Гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в США, обратился в суд США (штат Калифорния) с иском о расторжении брака с гражданкой Российской Федерации так же постоянно проживающей в США (оба обладатели Грин карт, но не граждане США).

Каким образом судебное решение этого государства о прекращении (расторжении) брака может быть узаконено на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ?

В какой орган на территории Российской Федерации и с каким пакетом документов должен обратиться гражданин, прописанный в Московской области, чтобы получить все необходимые документы и/или отметки в паспорте в соответствии с законодательством РФ?

В какие сроки будет рассмотрен соответствующий пакет документов?

Гражданин Украины получил российское гражданство (в Крыму), от украинского гражданства при этом не отказался, т.е. имеет двойное гражданство Россия/Украина. Планирует вступить в брак с гражданкой Украины на территории Украины и по украинскому паспорту.

Вопрос 1: имеет ли он право на двойное гражданство по законодательству России и Украины (в каждой из этих стран)?

Вопрос 2: действителен ли такой брак в России (т.е. можно ли потом перенести сведения о браке, заключенном на Украине по его украинскому паспорту, в его российский паспорт)?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданка Беларуси и гражданин России желают заключить брак на территории России. Оба ранее состояли в браке, на данный момент разведены. Гражданка Беларуси имеет несовершеннолетнего ребёнка от первого брака (отец не лишён родительских прав). Какой необходим перечень документов для вступления в брак обоим гражданам? Какие нужны документы, чтобы вывезти ребёнка на территорию России с целью дальнейшего проживания и обучения? Последующая прописка, трудоустройство и получение двойного гражданства (в том числе для несовершеннолетнего).

1. Какие документы необходимо предоставить иностранному гражданину для въезда на территорию Российской Федерации в целях заключения брака с российским гражданином? Какую визу, туристическую и т.д., нужно при этом получить, и имеет ли право иностранный гражданин остаться жить в России сразу после заключения брака? Какой статус при этом приобретает иностранный гражданин на территории РФ?

2. Имеет ли право иностранный гражданин заключть брак с российским гражданином на территории РФ, если на момент заключения брака иностранный гражданин, вступающий в брак, не имеет места работы, как в РФ так и в своем государстве, а российский гражданин - имеет работу на территории РФ?

3. Имеет ли иностранный гражданин, вступивший в брак с российским гражданином на территории РФ, право на работу на территории РФ, и должен ли он получать разрешение на работу в этом случае?

Хочу вернуться в Россию (родилась в Питере, до сих пор прописана там) после восьми лет отсутствия. Есть паспорт с гражданством СССР и загранпаспорт старого образца. За это время я получила паспорт Гражданки Америки. Хочу получить новые паспорта внутренний и загранпаспорт. Линить меня российского гражданства никто не может, кроме, как по моему заявлению или по уголовному делу.

В Овире и в юридических консультациях мне отвечают одно " В России нет двойного гражданства"

Закон о гражданстве в этой части выглядит так

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Я не могу понять при чем здесь отсутствие в России двойного гражданства. И почему, чтобы получить российский загранпаспорт мне нужно отказаться от американского гражданства. Ведь в статье 6 ясно сказано, что я имею право иметь два гражданства, а понятие двойного гражданства совсем о другом. Очень прошу Вашего квалифицированного разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение