Сроки рассмотрения заявлений о заключении договора ОСАГО.

• г. Черкесск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств": "Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с настоящими Правилами". Из чего следует, что если водитель обратился с страховщику с заявлением и предоставил необходимые документы, то заключение договора ОСАГО, производиться незамедлительно. И ни каких сроков рассмотрения заявления нет.

Доброго времени суток. Срок заключения договора ОСАГО в соответствии с п. 1 ст. 445 Гражданского кодекса РФ со дня получения заявления от водителя страховщик обязан заключить договор ОСАГО в течение 30 дней. Когда страховщик будет осматривать машину, и будет ли вообще это делать – его задача для решения, но полис ОСАГО водитель должен получить в течение 30 дней со дня подачи заявления.