Как заставить негодяя вернуть предприятию печать и документы?

• г. Ростов-на-Дону

Как одолеть негодяя? Суть дела. Директор муниципального унитарного предприятия с апреля 2007 г.ушёл болеть (вроде бы!). До 10 мая 2007 г. представил 2 листка нетрудоспособности. С 10 мая по настоящее время не представлено никаких оправдательных документов об его отсутствии. При этом он периодически появляется на предприятии, но заявляет, что всё ещё болеет и у него есть листки нетрудоспособности. С 11 мая 2007 г. распоряжением Главы Администрации района (работодателем) назначен исполняющий обязанности директора предприятия на период временной нетрудоспособности больного директора. Больной директор унёс с собой печать и штампы предприятия и все документы, включая учредительные. Передать печать и документы предприятия И.О. директора для нормального функционирования предприятия категорически отказывается. На вызовы для беседы с работодателем (т.е. с Главой Администрации) не реагирует. Распоряжения работодателя игнорирует. Кроме того, пытается руководить предприятием из подполья, вносить смуту и раздор! Имея на руках печать предприятия и доступ (на всех законных основаниях) к банковскому счёту предприятия, самовольно, без согласования с исполняющим на данный момент обязанности директора распоряжается деньгами предприятия, что приближает его к банкротству. Закрыть банковскую карточку больного директора без его увольнения (основания) невозможно, уволить его не получается, так как он вроде бы болеет. Для изготовления новой печати предприятия нужны учредительные документы, которые больной не отдаёт. Получение в ИФНС России по... району дубликата (копии) Свидетельства о регистрации юр. лица невозможно. Получается какой-то замкнутый круг, а негодяйский больной директор остаётся недосягаемым и продолжает тайно вредить предприятию. Как разрешить эту ситуацию? Как заставить негодяя вернуть предприятию печать и документы? Как избавиться от него? Ведь болеть он может ещё очень долго, периодически прерывая на один день больничные, и игнорируя требования работодателя!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Исполняющий обязанности директора должен подать иск о возложении обязанности не чинить препятствия исполнять обязанности директора МУП, лишении директора права подписи на период отсутствия на работе финансовых документов. Ущерб нанесенный директором взыскивается в порядке гражданского судопроизводства или при подаче гражданского иска в уголовном деле.

Спросить
Пожаловаться

Кто является работодателем для директора унитарного коммерческого предприятия коммунального хозяйства, назначенного решением Администрации сельского поселения при учреждении этого предприятия -- Администрация сельского поселения или само унитарное предприятие? Никаких дотаций от Администрации сельского поселения предприятие на получает, директор получает зарплату только от предприятия, Администрация с.п. диретору не платит ни рубля. Предприятие работает успешно, налоговых задолженностей у предприятия нет, есть небольшая прибыль.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: глава местной администрации назначает исполняющим обязанности главы на время своего отсутствия. Может ли заместитель главы администрации, исполняющий полномочия главы администрации назначить другого заместителя исполнять обязанности главы, если он был назначен распоряжением главы администрации?

Во время отпуска директора приказом директора назначен исполняющий обязанности директора. Может ли бухгалтерия использовать электронную подпись отсутствующего официально директора, тем более без согласования с исполняющим обязанности директора. Существует ли статья за это нарушение?

Наше учреждение является учредителем муниципального предприятия. В этом муниципальном предприятии уволился директор, на его место был принят - исполняющий обязанности директора (по рекомендации увольняющегося директора), который работает в качестве такого уже около 6 месяцев. На сегодняшний день появилась хорошая кандидатура, которая устраивает по всем критериям. Возможно ли как то уволить исполняющего обязанности директора и принять на должность уже директора новую кандидатуру? Какие основания будут для увольнения? В трудовой и.о. последняя запись о работе преподавателем, назначена на должность и.о. распоряжением главы города. Спасибо за ответ!

Иванов назначен исполняющим обязанности директора муниципального предприятия сроком на 1 год (на время отсутствия директора, ушедшего на выборную должность). Директор не вернулся на работу. При этом срок доп. соглашения исполняющего обязанности не истек. Учредитель решил назначить директором предприятия не исполняющего обязанности, а другого гражданина. Законно ли это?

При увольнении директора муниципального унитарного предприятия по п.5.ст.81 ТК РФ необходимо ли согласие профсоюза предприятия либо вышестоящего профсоюза? У директора работодателем является администрация города. Директор муниципального унитарного предприятия состоит в профсоюзе своего же предприятия и является по коллективному договору представиетелем администрации данного предприятия, т.е. кол. договор заключен между ним и председателем профсоза нашего мниципального унитарного предприятия. Может ли деректор предприятия быть членом профсоюза нашего предприятия, если он является Работодателем на нашем предприятии?

Мы Общество с ограниченной ответственностью, с 1 июня наш генеральный директор прекратил свои полномочия. Нового ген. директора пока нет, его обязанности временно передали исполнительному директору (по протоколу собрания учредителей от 01.06.2013) в котором указано-временно исполняющий обязанности генерального директора. Вопрос: может ли наш исполнительный директор совмещать должности (исполнительного и временно исполняющего обязанности ген. директора) и подписывать документы от двух должностей (в зависимости от вида документа) или он будет являться ТОЛЬКО исполняющим обязанности ген. директора и все документы должен подписывать только как временно исполняющий обязанности ген. директора. Спрашиваю, потому то подписали несколько договоров за июнь 2013 как исполнительный директор, уже будучи и временно исполн. Обязанности ген. директора. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор муниципального предприятия по окончанию контракта (на пять лет) с главой район, с/х предприятие. Закончился контракт. Директор на сл.день едит к главе после окончание контракти и пишет согласно контракта прошу уволить. И в течении 2 месяцев (закочился в начале декабря) от главы никаких ответа. Кому передавать (приезжали с администрации района сказали чтоб им отдали печать и бух. отчетность) но не предоставив ни распоряжения главы района об увольнении директора ни кому передать. Опись бух. учета. Бывший деректор отказался так как у приезжающих работников из администрации небыло уполнамачивающих докуметнов (распоряжений главы. Ит.п.).до нового года директор в счет зарплаты пидписал договор аренды помещения (ремонтировал тр.личный). приезжают фотографируют и говорят ты работаешь. Но он ведь согласто аренды помещения ремонтирует личный транспорт. И вот уже крупное с/х предприяния находиться без директора с декабря... администрация, молчит и чем думал глава. Продлять или не продлять трудовой договор с директором... но сегодня нигде не отчитано ни в налоговои ни в др.структурах... вопрос. Какие права и обязоннасти у бывшего директора и как не попасть наудочку районному руководству. Как не остаться виноватым? Ведь и дела бух. и печать тоже никто под роспись из администрации принимать не хочет...

Исполняющий обязанности директора Муниципального унитарного предприятия является Индивидуальным Предпринимателем. На какой документ можно сослаться, что это правомерно.

Ген. директор уволился. Назначен исполняющий обязанности генерального директора. Как долго он может исполнять обязанности генерального директора? Вносятся ли при этом изменения в учредительные документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение