Как заставить негодяя вернуть предприятию печать и документы?

• г. Ростов-на-Дону

Как одолеть негодяя? Суть дела. Директор муниципального унитарного предприятия с апреля 2007 г.ушёл болеть (вроде бы!). До 10 мая 2007 г. представил 2 листка нетрудоспособности. С 10 мая по настоящее время не представлено никаких оправдательных документов об его отсутствии. При этом он периодически появляется на предприятии, но заявляет, что всё ещё болеет и у него есть листки нетрудоспособности. С 11 мая 2007 г. распоряжением Главы Администрации района (работодателем) назначен исполняющий обязанности директора предприятия на период временной нетрудоспособности больного директора. Больной директор унёс с собой печать и штампы предприятия и все документы, включая учредительные. Передать печать и документы предприятия И.О. директора для нормального функционирования предприятия категорически отказывается. На вызовы для беседы с работодателем (т.е. с Главой Администрации) не реагирует. Распоряжения работодателя игнорирует. Кроме того, пытается руководить предприятием из подполья, вносить смуту и раздор! Имея на руках печать предприятия и доступ (на всех законных основаниях) к банковскому счёту предприятия, самовольно, без согласования с исполняющим на данный момент обязанности директора распоряжается деньгами предприятия, что приближает его к банкротству. Закрыть банковскую карточку больного директора без его увольнения (основания) невозможно, уволить его не получается, так как он вроде бы болеет. Для изготовления новой печати предприятия нужны учредительные документы, которые больной не отдаёт. Получение в ИФНС России по... району дубликата (копии) Свидетельства о регистрации юр. лица невозможно. Получается какой-то замкнутый круг, а негодяйский больной директор остаётся недосягаемым и продолжает тайно вредить предприятию. Как разрешить эту ситуацию? Как заставить негодяя вернуть предприятию печать и документы? Как избавиться от него? Ведь болеть он может ещё очень долго, периодически прерывая на один день больничные, и игнорируя требования работодателя!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Исполняющий обязанности директора должен подать иск о возложении обязанности не чинить препятствия исполнять обязанности директора МУП, лишении директора права подписи на период отсутствия на работе финансовых документов. Ущерб нанесенный директором взыскивается в порядке гражданского судопроизводства или при подаче гражданского иска в уголовном деле.