Суд определил место жительства ребенка с отцом - Как защитить себя и свои права

• г. Санкт-Петербург

Мы развелись с мужем сына они настроили против меня ему в декабре будет 17.дочка живёт со мной бывший подал в суд и место жительство определили с отцом. Им нужна его пенсия у него сахарный диабет, а приписывать его у себя они не хотят могли я через суд выписать сына он не проживает в моей квартире больше 5 лет, общаться со мной особо не хочет слишком его избаловали что мне делать за квартиру плачу я.

Ответы на вопрос (1):

Будет очень непросто снять с учёта по месту жительства, т.к. непроживание как основание для снятия с учёта на несовершеннолетних не распространяется. Однако вы можете попробовать подать иск о выселении на том основании, что суд определил место жительство ребёнка с отцом!

Если в выселении будет отказано, расходы на оплату коммунальных услуг на долю сына, можете взыскивать с БМ, во всяком случае 50% таких расходов суд обязан будет взыскать, т.к. за долги несовершеннолетнего, не имеющего самостоятельный заработок несут ответственности его родители - не только мама, но и отец ребёнка.