Спор о порядке пользования квартирой - возможности мирового суда и важность статьи 252 ГПК РФ

• г. Абакан

Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Была куплена 1/3 доля квартиры в 2-х комнатной квартире, имеющей изолированные комнаты. Владелец 2/3 квартиры препятствует проживанию в комнате. Был подан иск в мировой суд об определении порядка пользования квартирой. Вопрос: Может ли мировой суд рассмотреть вопрос о выделе своей доли из квартиры согласно ст. 252 ГПК РФ? Или за этим нужно обращаться в городской суд.

Ответы на вопрос (1):

это подсудность районного судьи, если у комнаты нет отдельного изолированного входа, выделить долю в натуре не получится