1. Направление иска о порядке пользования квартирой - в мировой или районный суд?\n2. Определение госпошлины в случае отсутствия правоустанавливающих документов у бывшего мужа.\n3. Ходатайство о приост

• г. Десногорск

В браке была приобретена одна третья доли в праве собственности на квартиру. Собственник - муж. развелись. Бывшим мужем подан иск об определении порядка пользования квартирой, о выделе ему комнаты в этой трехкомнатной квартире в пользование пропорционально его одной трети квартиры. Я подаю иск о разделе имущества - этой одной третьей доли квартиры. 1.Куда исковое направлять-в мировой или районный суд? 2. Я не могу рассчитать госпошлину исходя из рыночной стоимости квартиры, так как оценщику нужны правоустанавливающие документы которые у бывшего мужа естественно. Могу ли я рассчитать госпошлину исходя из инвентаризационной стоимости квартиры? Существенно занижу цену иска. Примет ли суд такую пошлину?3. Подав иск о разделе имущества могу ли я ходатайствовать о приостановлении дела об определении порядка пользования квартирой пока не будет решения суда о разделе совместно нажитого имущества, так как предмет спора будет один и тот же - доля в квартире. И удовлетворить ли суд такое ходатайство?

Ответы на вопрос (1):

1. иск подается в районный суд ;

2.при расчете госпошлины при разделе руководствуйтесь оценкой бти,;

3.вы имеете право заявить подобное ходатайство, но сложно сказать примет ли его суд, так как подобное рассмотрение , всегда остается на усмотрении суда.

удачи! будут вопросы обращайтесь