Если суд откажет выделить комнату в пользование, что я могу сделать с долей квартиры, находящейся в моей собственности?

• г. Москва

У меня такая непростая ситуация:

Есть трехкомнатная квартира: общая площадь 57,0 кв.м., жилая 38,1 (комнаты 19,1 11,1 и 7,9 все изолированные), кухня 6,0. Квартира приватизирована в долевую собственность на трех человек - меня, мою мать и моего отца (у каждого в собственности по 1/3 квартиры). С родителями очень плохие отношения и они фактически не пускают меня туда жить.

Я собирался обратиться в суд с исковым заявлением о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, чтобы суд закрепил за мной комнату 11,1 кв.м., т.к. она соответствует моей доле. Но тут узнал что родители официально развелись. Они сказали мне, что если я подам в суд заявление о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, то они подадут такие же заявления и потребуют выделить им тоже по комнате. Причем они будут требовать себе комнаты 19,1 и 11,1 и настаивать, чтобы мне выделили комнату 7,9 кв.м.

У меня к Вам следующие вопросы:

1) Имеет ли мне смысл в такой ситуации подавать документы в суд с исковым заявлением о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, чтобы суд закрепил за мной комнату 11,1 кв.м.?

2) Может ли суд сразу отказать на том основании, что размер комнат таков, что невозможно выделить для проживания равные комнаты (соответствующие долям) для каждого жильца? Ведь получится что кому-то достанется большая комната (19,1), а кому-то совсем маленькая (7,9).

3) Если все-таки суд определит порядок пользования комнатами и закрепит за мной какую-то из комнат, могу ли я без согласия родителей сдать ее?

4) Если суд откажет выделить комнату в пользование, что я могу сделать с долей квартиры, находящейся в моей собственности? Могу ли я продать просто 1/3 квартиры? Возможно ли это без выделения конкретной комнаты в пользование?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете просто продать долю с соблюдением ст.250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

У меня с матерью общая площадь 2-х комнат в трех комнатной квартире. Собственность каждого 50%. Комнаты приватезированы. Как мне без согласия матери выделить свою комнату, что бы у меня в собственности была моя комната.

Я проживаю в трехкомнатной кваритире (комнаты 7,11 и 20 метров) вместе с родителями.

Квартира приватизирована в долевую собственность. У каждого в собственности 1/3 квартиры. С родителями очень плохие отношения и они фактически не пускают меня туда жить. Что я могу сделать со своей долей? Я могу, например, продать 1 комнату? Что я могу сделать в такой ситуации, какие у меня права.

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Разъясните пожалуйста. Такая ситуация. Было вселение и определение порядка пользования комнатами. Одному комната 13,5 кв.м другому 17.1 кв.м Комнаты проходные. Подавали апелляцию, в суде сказали решайте вопросы с судебными приставами по поводу определения порядка пользования. Когда было вселение, судебный пристав сказал, что это решение исполнить не возможно, так как комната проходная. Как будет пользоваться собственник маленькой комнаты, если моя комната 17,1 кв.м не комната общего пользования и не проходной двор, через который все будут ходить. С такими решениями я останусь без собственности, хотя большая часть квартиры моя, из моей собственности выделили в пользование комнату 13,5 и мне же из моей собственности комнату 17,1. Как мне поступить в этой ситуации, нужно подать иск в суд для разъяснений, с присутствием судебных приставов? Или куда обращаться?

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

Определение доли в праве долевой собственности на квартиру.

Проживаю в коммунальной квартире 122 м 2, места общего пользования 37,8 м 2. Общая жилая площадь-84,2 м 2.

6 комнат. Собственность общая долевая. Распределение долей квартиры и определение пользования жилым помещением (комнатой) площадью следующее:

Комната 1-16,2 м 2 (16/84).

Комната 2-20,6 м 2 (21/168).

Комната 3-9,4 м 2 (9/84).

Комната 4-13,5 м 2 (12/84 и 2/84).

Комната 5-11,4 м 2 (11/84).

Комната 6-13,1 м 2 (11/84 и 2/84)

Вопрос по 1, 2 и 3 комнатам. Комната №2 занимает помещение площадью 20,6 м 2 (21/168) , при подсчете метров доли выходит общая площадь жилой + общей площади квартиры во владении 15,25 м 2. То есть выделенная доля меньше площади комнаты и моп. При этом данная комната полностью присвоила себе общую площадь нежилого помещения - 3 м 2, возведя стену и установив двери. Комната 1 - 16,2 м 2 (16/84) занимает комнату 16,2 м 2, по доли владеет 23,2 м 2.

Комната №2 продаёт свою комнату, можно ли через суд пересмотреть распределение долей между сособственниками в равном размере? Или поменять владение комнатами по суду?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

У 4-х человек равные доли в 2-х комн. Квартире, а площадь комнат разная. С каким иском правильно обратиться в суд, чтобы занимаемую мной с дочерью комнату 17,4 кв.м закрепить за собой? Соседняя комната 12,6 кв.м, т.е. родственники имеют в занимаемой нами комнате свои 2,4 кв.м. Цель обращения в суд - разъезд через продажу комнаты.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение