Могут ли оформить этот участок на других без нашего уведомления?

• г. Санкт-Петербург

35 лет назад приехали служить в ЛенВО, дали жилье в Ленинградской области, рядом с домом разработали землю и все эти годы занимались посадками, землю узаконить было нельзя, т.к. земля принадлежала ЛенВО, когда земля отошла к волости - опять проблема - надо давать взятку, только денег столько не было. В городке все жители друг друга знают,

только в последнее время стали появляться новые люди,, которые здесь и не жили, они как то оформили участки, а вот нам отказывают. Ходили регулярно в администрацию в течении 8 лет, с проблемами оформили только часть участка (садик с пристройками), а остальную часть,

которая является продолжением - нет, посылают к мировому судье, а если он вопрос не решит,

то участок выставят на тендер и только за деньги - опять откуда такие суммы взять, если пенсии только хватает на проживание, а на огороде та же картошка, зелень...

Можно ли оформить землю без покупки? Будет ли здесь работать статья 234 ГК? могут ли оформить этот участок на других без нашего уведомления?

Валентина г.Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Без покупки землю можно оформить в аренду либо в собственность по судебному решению. В любом случае приобретательную давность устанавливает суд и не мировой, а федеральный.

В Вашем случае необходимо посмотреть все документы, чтобы оценить возможность и перспективы судебного разбирательства. Без юриста можно годами ходить в суд и безрезультатно.

С уважением, Григорьева Анжела