Мне необходимо сменить имя.

• г. Самара

Мне необходимо сменить имя. Вопрос следующи: нужно ли будет после смены имени переоформлять документы, такие как - Диплом, документы на недвижимость и т.д. или же достаточно предъявлять документ о состоявшейся смене имени и все?

Ответы на вопрос (1):

Переоформлять нужно будет только паспорт. Принадлежность остальных документов Вам будет устанавливаться в соответствии с паспортом и неотъемлемым документом на дальнейшую Вашу жизнь - свидетельством о перемене фамилии. (по аналогии - как у женщих, изменивших в браке фамилию.) Некоторые документы придется переделывать (ИНН, пенсионное свидетельство), т.к. они предусматривают повторную выдачу, а, например, диплом об образовании второй раз не выдашь, поэтому то, что он Ваш, доказывается только при наличии Вашего нового свидетельства. В трудовой книжке имя зачеркивается ручкой и пишется новое, а на корочке указывается, что имя изменено на основании свидетельства о перемене ФИО № от ...