Как подать в суд на родителей обидчика после того, как их ребенок ударил 9-летнего ребенка палкой, вызвав перелом большого пальца руки со смещением и раздроблением?

• г. Ульяновск

Ребенка 9 лет ударил сверстник палкой - в результате перелом большого пальца руки со смещением и раздроблением. Как подать в суд на родителей обидчика.

Ответы на вопрос (2):

Готовьте иск и подавайте в суд К иску нужно приложить медицинские документы подтверждающие причинение вреда здоровью Размер морального вреда определяйте сами

Рано! Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), в соответствии со статьей 1073 ГК РФ несут его родители (усыновители), опекуны, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он был помещен под надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Статьей 151 ГК РФ, предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу положений ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.