Провели СМЭ) Как можно проучить обидчика, учитывая его возраст 8 лет?

• г. Хмельницкий

По дороге из школы моего восьмилетнего сына ударил сзади (с разбега) его сверстник, в результате чего перелом плечевой кости, ссадины и ушибы. (провели СМЭ) Как можно проучить обидчика, учитывая его возраст 8 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответственность за вред причиненный малолетними в возрасте до 14 лет несут их родители. Вам необходимо собирать платежные документы, подтверждающие затраты на лечение, а затем предъявить гражданский иск (если конечно родители ребенка самостоятельно не оплатят расходы на лечение). К уголовной ответственности этот ребенок не может быть привлечен, так как не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Можете обратиться с заявлением в полицию, его поставят на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.

Хочу дополнить ответ Романа Валентиновича, о данном происшествии Вам надо сообщить в милиции,написать заявление о привлечении к административной ответственности родителей ребенка который причинил телесные повреждения, просить милиции дать Вам направление о проведении суд.мед.экспертизы на предмет установлении степени тяжести телесных повреждений. Конечно в возбуждении уголовного дела будет отказано, в связи с тем, что лицо виновное в происшествии не достиг того воз роста с которого привлекаются к ответственности, но зато будут собраны материалы подтверждающие то, что этим подростком совершенно выше указанное деяние, при обращении в суд с иском к родителям этого ребенка о взыскании материального и морального вреда,Вы заявите ходатайство об истребовании материалов проверки, что будет доказательством обосновывающим Ваши исковые требования.