Возможность переноса рассмотрения судебных исков в суды по месту прописки-регистрации - правила и процедура

• г. Москва

Бывшая супруга организует в отношении меня судебные иски в разных городах. Пребывать на них я не имею возможности. Оплачивать работу моих законных представителей уже устал. Могу ли я переносить рассмотрение дел в суды по месту моей прописки-регистрации? Как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (2):

так подсудность по нахождению ответчика - настаивайте на этом

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Вы можете написать заявление о переносе заседания в связи с необходимостью воспользоваться квалифицированной юридической помощью и ознакомиться с материалами дела. И послать его на факс суда. Во-вторых, Вы можете найти юриста/адвоката в городе, где происходит заседание, в интернете