Какие документы нужны для предоставления на пенсию

• г. Тула

Какие документы нужны для предоставления льготной пенсии, если ребёнок был на инвалидности и куда их предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Елена Владимировна!

Право на назначение досрочной пенсии предусмотрено подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которым трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему ребенка инвалида с детства до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Также в территориальном органе УПФР отцу было разъяснено, что лицо, претендующее на досрочную пенсию, должно представить в УПФР справку с места жительства о воспитании до 8 летнего возраста ребенка-инвалида.

Данное требование регламентировано Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19па «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Пунктом 38 указанного постановления в качестве документа, подтверждающего рождение ребенка, предъявляется свидетельство о его рождении, а в качестве документа, подтверждающего факт воспитания ребенка до восьмилетнего возраста, – справка жилищных органов или органов местного самоуправления и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях – решение суда об установлении данного факта.

За назначением пенсии Вам нужно обратиться в территориальный пенсионный орган, рассматривающий назначение пенсии. перечень документов Вам предоставят там.

С уважением В. Долженко