Как подать на алименты на несовершеннолетнего ребенка и можно ли это сделать по месту жительства отца?

• г. Москва

Хочу подать на алименты (ребенку 6 мес.). Необходимо подать заявление на выдачу судебного приказа или ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка? И могу ли я подать заявление по месту жительства папы?

Ответы на вопрос (4):

Нужно подавать исковое заявление Подать можете как по своему месту жительства так и месту жительства отца ребенка

Можете обратиться с заявлением по месту жительства ответчика. Судебный приказ выдается быстрее, но и отменяется по заявлению должника.

Оксана , можете подать как заявление на выдаче суд. приказа, так и иск, но следует помнить, что если отец ребенка подаст возражения на суд.приказ, то мировой суд его отменит.

Так что лучше сразу иск.

иск вами может быть подан как по месту жительства отца ребенка, так и по вашему жительству.

Можно и заявление о вынесении судебного приказа. Но в 90% случаев это бессмысленно потраченное время. Так как судебный приказ отменяется немедленно, как только будут написаны четыре слова "С приказом не согласен!"