Как подать заявление о взыскании алиментов в случае отсутствия отца и необходимости получения нотариального согласия для выезда ребенка за границу?

• г. Пермь

Для оформления выезда несовершеннолетнего ребенка за границу необходимо нотариальное согласие обоих родителей. В настоящее время место нахождение отца не известно. Хотим подать заявление о взыскании алиментов, чтоб произвели розыск должника.

Возможно ли в данной ситуаии подать заявление о выдаче судебного приказа или необходимо исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Можно обойтись судебным приказом.

Но это вам мало поможет для вопроса выезда за границу.

Если ребёнок поедет с мамой - то согласие не нужно вообще, если без мамы - то никак не обойтись. Если только признать его безвестно отсутствующим, либо лишить родительских прав.

С уважением,

Антон Жаров

Суд может разрешить выезд ребенка за границу без признания отца безвестно отсутствующим и без лишения родительских прав. Но если ребенок едет с матерью, ничего этого не нужно. Алименты взыскать можете.