Можно ли считать наличие на руках сберкнижки умершего доказательством факта принятия наследства (ден. средств на этой книжке)?

• г. Горно-Алтайск

Ответы на вопрос (3):

в качестве факта принятия наследства можно указать что приняли личные вещи наследодателя - посуду, бытовую технику. сама по себе книжка таким имуществом не является. Наследник, принявший часть наследства считается принявшим все наследство в чем бы оно не заключалось и где бы лоно не находилось

Перечень оснований, по которым можно сделать вывод о фактическом вступлении в наследство в ст. 1153 ГК РФ. Никаких иных "удержаний сберкнижки в руках" закон не предусматривает

наличие сберкнижки само по себе ничего не доказывает (может она хранилась у вас), вам нужно показать, что вы приняли хоть какую-то часть наследства после смерти наследодателя, приняли действия к сохранению наследства и т.п....