Проблемы с выплатой займа в микрофинансах - что делать?

• г. Анапа

Брала займ в микрофинансах в размере 5000 т. руб, уволилась с работы по беременности, отдать долг не смогла, сейчас уже набежало около 15 000 т. руб, денег отдать нет ( (Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Долг все равно никуда от вас не денется, придется возвращать

Здравствуйте!

К сожалению, факт Вашего увольнения с работы никак не влияет на обязанность по возврату заемных средств. В Вашей ситуации можно порекомендовать обратиться в микрофинансовую организацию, в которой Вы брали заем, с целью фиксирования задолженности (чтобы не нарастали проценты и штрафы за просрочк) и урегулирования ситуации путем подписания соглашения о гашении задолженности, попытайтесь договориться о рассрочке. Либо Вам придется ждатьобращения микрофинансовой организации в суд, а затем в судебном порядке снижать размер штрафных санкций, а так же заявлять ходатайство о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения.