Сколько времени после наступления 45 лет действителен ОГ паспорт?

• г. Москва

Сколько времени после наступления 45 лет действителен ОГ паспорт? Можно ли поехать на Украину по внутр. Пасп., если мне только исполн. 45?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений! После достижения гражданином 45-летнего возраста общегражданский паспорт выдается в бессрочное пользование. При выезде в Украину лучше иметь с собой загранпаспорт

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», срок действия паспорта гражданина следующий:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Это означает, что юридически, у Вас паспорта нет.

Я не думаю, что сотрудник таможни Украины заострит на этом внимание, но, учитывая наши "добрососедские отношения", все может быть. Я бы на Вашем месте не рисковал.