Возможно ли расторгнуть договор дарения из-за технической ошибки в нем и неправильного ухода за бабушкой?

• г. Томск

В договоре дарения указано не правильно слово: говорится, что квартира передается от дарящего Покупателю. Нотариус говорит, что это техническая ошибка никакой юридической силы не имеет. Мы хотим растор гнуть договор дарения, так как за бабушкой нет должного ухода и ее выставили на улицу по факту, а говорят, что живи у нас. Бабушка дарящий. Можно ли зацепиться за эту ошибку? Срок договора 20 лет. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! За эту ошибку "цепляться" бесполезно, к сожалению. Отмена дарения возможна только в определенных Гражданским кодексом РФ (ст. 578) случаях:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вас можно пробовать признать отношения договором ренты- суды обычно на стороне рентополучателя, Нотариус верно говорит, если договор имеет признаки дарения, то он будет квалифицирован, как дарение независимо от наименований сторон

Это техническая ошибка. Расторгнуть договор дарения вы не сможете. Нотариус прав. Договор дарения не может заключаться под условием ухода за дарителем.