Ситуация с регистрацией собственности на земельный участок - мама записала мое ФИО, но отказано в праве собственности из-за несовершеннолетия.

• г. Жигулевск

В 1994 г маме был предоставлен зем. участок под садоводство, огородничество. Когда выдавали свидетельство, мама решила в графе ФИО записать МОЮ фамилию имя отчество, мне тогда было 14 лет. В 2011 г я подала заявление о гос. регистрации права собственности на этот зем. участок в регпалату, но мне было отказано. Регпалата ссылается на ст. 11 ГК РСФСР (что на момент выдачи св-ва я была несовершеннолетней). Как быть в этой ситуации? На какую статью или ФЗ ссылаться, чтобы доказать свое право?

Ответы на вопрос (2):

Тогда тоже было положение о том, что за несовершеннолетних, не достигших пятнадцати лет, сделки совершают от их имени родители, усыновители или опекуны (ст.14 ГК РСФСР). А вот ограничений по возрасту в отношении личной собственности не было. Обжалуйте отказ или признавайте право собственности на земельный участок в судебном порядке. Проблем быть не должно.

Полагаю Ваша проблема будет решаться через признание права собственности в судебном порядке. Поскольку свидетельство о регистрации пава собственности старое. Его необходимо было в свое время менять на новое. Необходимо запросить документы по участку из дачного кооператива и из администрации, в том числе акты инвентаризации земельных участков. С учетом этих документов можно сделать предварительные выводы о перспективах.