Ответственность за нападение безповодочной собаки на поводке. Что предусмотрено законодательством?

• г. Москва

Уменя такой вопрос. Сегодня гулял с собакой на поводке. На встречу собака с хозяином без поводка. И его собака напала на мою, нанеся ей телесные повреждения в виде рваной раны. Существует-ли ответственность эа подобные деяния?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил!Если Вам пришлось обращаться в ветлечебницу, при этом вы понесли затраты, Вы можете подать на хозяина собаки в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.Кроме того можете обратиться в милицию с зявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ за жестокое обращение с животными, но надо будет доказать, что хозяин собаки из хулиганских побуждений натравил собаку на Вашу. С уважением,адвокат

Уважаемый, Михаил! Боюсь, мой ответ Вам покажется циничным, но так установлено законодателем. Домашние животные могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. А раз они находятся в чье-то собственности, то и применять нормы Закона можно, исходя из этого....