Какой НПА имеет наибольшую силу в иерархии НПА: кодекс или федеральный закон.

• г. Новосибирск

Какой НПА имеет наибольшую силу в иерархии НПА: кодекс или федеральный закон. Нужна ссылка на конкретную норму, регулирующую этот вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос несколько некорректен. Кодекс также является федеральным законом, только кодифицированным. Как правило кодифицированный закон (кодекс) имеет бОльшую юридическую силу в системе законов, которые регулируют данные правоотношения (например, п.2 ст.3 ГК РФ, ч.8 ст. 5 Жилищного кодекса).

Конкретнее можно ответить, если бы вы указали определенные кодексы и ФЗ.

С уважением,

Уважаемая Ольга!

Этот сайт не предназначен для решения студенческих задач.

Обычно в кодексах или ФЗ о вступлении кодекса в силу устанавливается, что все нормы ФЗ, противоречащие кодексу, не применяются.

Ст.5 ТК РФ. Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс.

Если вновь принятый федеральный закон, содержащий нормы трудового права, противоречит настоящему Кодексу, то этот федеральный закон применяется при условии внесения соответствующих изменений в настоящий Кодекс.