Что имеет большую юр силу: Постановление Конституционного суда или Федеральный Закон (Кодекс)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №47413

Что имеет большую юр силу: Постановление Конституционного суда или Федеральный Закон (Кодекс)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
31.07.2002, 11:22

Приведенные Вами источники являются разными по природе и юридической силе. Согласно ч. 3 ст. 4 Конституции РФ, Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. Т.е. федеральный закон, коим является и кодекс, имеет высшую, после Конституции, юридическую силу. Закон не должен противоречить Конституции, а все остальные нормативные акты (постановления, указы, законы субъктов РФ и др.) не должны противоречить закону и Конституции. О статусе постановлений конституционного суда до сих пор спорят теоретики права - является ли постановление КС нормативным актом (т. е. устанавливает ли постановление КС общеобязательные правила поведения) или нет. Конституционный суд в своем постановлении может признать нормативный акт в целом или какую-либо его часть не соответствующими Конституции РФ, обязать всех правоприменителей применять к отношениям вместо признанного несоответствующим Конституции положения Конституцию напрямую с учетом вынесенного Постановления. Также Конст. суд обязывает законодателя внести изменения в законодательные акты с учетом постановления.

Так что если Постановлением Конституционного суда закон или какая-либо его часть признаны несоответствующими Конституциии, этот закон или его часть утрачивают силу, т. е. не подлежит применению к регулируемым отношениям. В этом случае, грубо говоря, постановление КС РФ имеет "большую юридическую силу", чем закон.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Новосибирск
20.12.2021, 10:59

Закон СПБ, который не должен противоречить Конституции РФ и иным законам, является нормативным актом, а постановления указанных судов являются судебными актами, делайте выводы!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.12.2021, 11:01

Чтобы сравнивать законы, ИХ НУЖНО КАК МИНИМУМ ПОНИМАТЬ, не уверена что это ваш случай.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.12.2021, 11:05

В подобном контексте вопрос задан некорректно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.12.2021, 11:07

Здравствуйте, В соответствии с юридической силой нормативные правовые акты подразделяются на законы (законы РФ и законы субъектов РФ), подзаконные акты, международные договоры и соглашения, внутригосударственные договоры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.12.2021, 13:27

Закон СПб в части, не противоречащей актам Конституционного/Верховного судов РФ. Но полагаю, что данные противоречия Вам придётся доказывать уже в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Юрист г. Москва
01.11.2014, 20:29

Федеральный закон имеет большую юридическую силу чем постановление правительства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Актобе
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
22.09.2016, 20:39

Кодекс имеет большую юридическую силу, чем постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Липецк
14.05.2013, 17:40

Естественно, что Федеральный закон. Указ Президента - это подзаконный акт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.05.2013, 18:05

Если отвечать на Ваш вопрос односложно, то конечно, как совершенно правильно указал Николай Валерьевич, большую юридическую силу имеет федеральный закон.

Однако, я не рекомендовал бы Вам самостоятельно заниматься толкованием права, поскольку имеются нюансы. Например, если подзаконный акт издан на основании и во исполнение федерального закона, то содержащиеся в нем специальные нормы в отдельных случаях могут превалировать над общими нормами этого закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.05.2013, 18:21

Конечно закон РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.05.2013, 18:26

Столько ответов.

Закон.

Только оч важно донести данный факт до должностного лица.

Тут бывают сложности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
06.12.2019, 23:35

В Вашем вопросе имеется одна неточность, в Казахстане нет Конституционного Суда, там действует Конституционный Совет.

Да, действительно, в соответствии со статьей 4 Конституции Республики Казахстан нормативные постановления Конституционного Совета и Верховного Суда включены в состав действующего права. Именно поэтому они и называются нормативными постановлениями. В каждом таком постановлении последним пунктом всегда указывается о том, что оно включается в состав действующего права, является общеобязательным и вводится в действие со дня его первого опубликования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.06.2014, 13:49

Кодекс РФ - это закон

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец
Юрист г. Вологда
04.06.2015, 13:38

кодекс об административных правонарушениях сам по себе является Федеральным законом

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Юридическая сила (приоритет) законов, кодексов и т.д. в России.

В связи с противоречивостью российского законодательства хотелось бы разобраться в юридической силе (приоритете) различных юридических документов. Известно, что высшим приоритетом в России обладает Конституция. А вот дальше как?. Что имеет бОльшую юридическую силу например, Федеральный Конституционный закон или Кодекс?

С уважением.

В. Соколов.

Юрист г. Калининград
19.04.2011, 23:03

Кодекс, потом ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
19.04.2011, 23:11

Федеральный конституционный закон Российской Федерации — разновидность федеральных законодательных актов, принимаемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации по вопросам, предусмотренным Конституцией. Федеральный конституционный закон обладает повышенной юридической силой по сравнению с федеральным законом — федеральные законы не должны противоречить федеральным конституционным законам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
19.04.2011, 23:21

Уважаемый Владимир!

Нормативно-правовые акты по своей юридической силе делятся на законные и позаконные акты.

Высшей юридической силой обладает Конституция РФ как основной закон государства далее:

Федеральные конституционные законы, принимаемые по вопросам, предусмотренным Конституцией.

Федеральные законы: кодифицированные законы (кодексы, основы законодательства) в зависимости от отрасли права;

- текущее законодальство.

Подзаконные нормативные акты, конкретизирующие законы:

- указы президента;

- постановления правительства;

- акты исполнительных органов субъектов РФ: указы Президентов (в республиках); постановления глав администраций (в иных субъектах); приказы, инструкции руководителей подразделений соответствующих администраций;

- акты органов местного самоуправления

локальные нормативно-правовые акты: акты руководителей предприятий, учреждений и организаций.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение