Что имеет большую юр силу: Постановление Конституционного суда или Федеральный Закон (Кодекс)?

• г. Москва

Что имеет большую юр силу: Постановление Конституционного суда или Федеральный Закон (Кодекс)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Приведенные Вами источники являются разными по природе и юридической силе. Согласно ч. 3 ст. 4 Конституции РФ, Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. Т.е. федеральный закон, коим является и кодекс, имеет высшую, после Конституции, юридическую силу. Закон не должен противоречить Конституции, а все остальные нормативные акты (постановления, указы, законы субъктов РФ и др.) не должны противоречить закону и Конституции. О статусе постановлений конституционного суда до сих пор спорят теоретики права - является ли постановление КС нормативным актом (т. е. устанавливает ли постановление КС общеобязательные правила поведения) или нет. Конституционный суд в своем постановлении может признать нормативный акт в целом или какую-либо его часть не соответствующими Конституции РФ, обязать всех правоприменителей применять к отношениям вместо признанного несоответствующим Конституции положения Конституцию напрямую с учетом вынесенного Постановления. Также Конст. суд обязывает законодателя внести изменения в законодательные акты с учетом постановления.

Так что если Постановлением Конституционного суда закон или какая-либо его часть признаны несоответствующими Конституциии, этот закон или его часть утрачивают силу, т. е. не подлежит применению к регулируемым отношениям. В этом случае, грубо говоря, постановление КС РФ имеет "большую юридическую силу", чем закон.

Желаю удачи!