Как удочерить ребенка сожителю без оформления брака - необходимые документы и инстанция для обращения

• г. Пермь

У меня есть ребенок, в свидетельстве которого не вписан отец. В настоящее время не состою в браке, но есть сожитель, который хочет удочерить моего ребенка. Брак с сожителем оформлять не планируем. Возможно ли при таких условиях удочерить ребенка сожителю? Если да, то в какую инстанцию обращаться - гражданский суд или другую? Какой перечень документов при этом нужно будет предоставить или какой правовой акт регламентирует перечень предоставляемых документов? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Удочерить не получится, если только установить отцовство через ЗАГС

достаточно обратиться в загс и подать совместное заявление об установлении отцовства, все

А Вы уверены, что вам это нужно?

Усыновление устанавливается только в судебном порядке.

предварительно Ваш сожитель должен обратиться в отдел опеки и попечительства, встать на учет в качестве кандидата в усыновители и пройти обучение.

Ознакомьтесь с Главой 29 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. В ней дан исчерпывающий перечень документов, необходимых для усыновления.