Вопрос о возможных финансовых обязательствах после подачи заявления на развод и взятии кредита.

• г. Санкт-Петербург

Я подала заявление на развод, но пока нас не развели, а мой экс-муж собрался брать кредит. Сможет ли он повесить на меня половину своего кредита или мы уже не считаемся семьей с момента подачи заявления?

Ответы на вопрос (2):

Обязательства перед банком все равно останутся у бывшего супруга. Взыскать с вас половину долга он не сможет, если не докажет, что деньги пошли на совместные нужды

Добрый день! Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Исходя из разъяснений, изложенных в абз. 2 п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15, если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, то суд, в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ, может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Помимо общего совместного имущества супруги могут иметь и общие долги перед третьими лицами. Общие обязательства (долги), как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ, - это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Это, к примеру, может быть заключение кредитного договора с банком одним из супругов в период брака. Если в случае спора второй супруг не представит объективных доказательств, свидетельствующих о расходовании кредитных средств вторым супругом, получившим их, на личные нужды, а не на нужды семьи, то такой долг из кредитного договора признается общим обязательством супругов.

Удачи Вам.