Состояние просроченного паспорта - Как повлияет на поездку ребенка в Турцию?

• г. Копейск

Меня зовут Дмитрий... Вопрос: Ребенок едет в Турцию по путевке с подругой жены. Нотариус дал согласие только от жены, а от меня нет, потому что просрочен паспорт. Пропустят ли его на таможне,?

Ответы на вопрос (3):

Достаточно согласия одного из родителей

Во многом зависит от закона Турции

Согласие ОБОИХ родителей для детей, являющихся гражданами РФ, нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ (если ребенок следует без родителей). При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие. Правила ввоза детей в иностранные государства и вывоза из этих государств регламентируются законодательством этих государств.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Меняйте паспорт