Нужно ли получать какое-либо разрешение на воспроизведение музыкальных фонограмм на территории развлекательного комплекса?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олег.

Ст. 39 Закона от 9 июля 1993 г. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах". В соответствии с п. 1 указанной статьи публичное исполнение фонограммы допустимо без согласия ее производителя, если запись опубликована в коммерческих целях. Разрешение исполнителя также необязательно.

Чтобы полностью гарантировать себе безопасность, пользователи фонограмм должны в свободной форме предоставлять в Российское авторское общество информацию о том, на протяжении какого времени использовался диск. Также можно собрать для РАО иные сведения и документы об эксплуатации фонограммы.

Поскольку сотрудники вашей фирмы не копировали, к примеру, музыкальный диск и не брали деньги с посетителей за его прослушивание, то нарушения авторских прав не было. А значит, нет и повода для штрафа.