Какие права имеет семья, если их дом в центре города признают аварийным?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу подскажите, что моя семь может получить если дом в центре города в котором мы живем признают аварийным. Сейчас он не признан аварийным но мы всем домом собираем деньги что бы сделать экспертизу на аварийность. Этот дом 1893 года, коммуналка. Всего квартир в доме 20 из них 6 муниципальные. Наша комната 9 м.кв в собственности у нас, мы живем муж, я - жена, и двое детей 10 лет и 3,5 года. У меня есть материнский капитал. На что я могу рассчитывать? Я читала что имею право получить не деньги а жилье с доплатой, в том же районе где сносят дом, так как мы собственники. А вот муниципалов могут в любой район пересилить. Еще что 9 метров кв уже не делают и мы по любому по метражу получить не можем, дадут по любому больше. И еще 2 ребенка не совершеннолетних, разнополые. По соц нормам я не могу поселить их в жилье которое не будет соответствовать соц. нормам. 18 м.кв на человека. В чем я права а в чем нет? на что нам рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Если комната 9 квадратный метров у вас в собственности + площадь общего имущества, то вам обязаны и предоставить жилье именно этой площади. А вот потом и решайте дальше свои проблемы: становитесь на квартирный учет как нуждающиеся или продавайте вновь полученное жилье и покупайте другое жилье с помощью материнского капитала.