Моя дочка разбила стекло и бросала камни из-за конфликта с пенсионеркой - кто виноват и что делать?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Моя 9 летняя дочка с двумя одноклассниками разбили стело на балконе пенсионерки, бросая камни и палкой посбивали перед ее окнами цветы, за то, что эта пенсионерка надрала моей дочке уши и несколько раз стукнула ее из за 3 тюльпанов, сорваных около многоквартирного дома без спроса. Сейчас меня по этому поводу вызывают в полицию, пожалуйста, скажите как лучше себя вести. И может быть написать на нее встречное заявление за рукоприкладство? Очень жду ответа, спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В отношении пенсионерки можно возбудить уголовное дело по ст. 116 УК Побои. Пишите заявление. но и с ребенком беседу проведите, подобные проступки могут привести к нехорошим последствиям.

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

Как Вам советуют выше Вас могут привлечь по ч. 1 ст. 116 УК РФ - побои, но однако , в определении Судьи Верховного Суда не посчитали нанесение однократного удара, побоями. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2007 года

Из материалов уголовного дела усматривается и это отражено в приговоре, что К. нанес один удар по руке потерпевшей К.К., чем причинил ей физическую боль, и его действия в этой части квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ.

Однако согласно закону с объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Нанесение одного удара не может расцениваться как побои.

При таких данных, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, Судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии в действиях К. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в связи с чем состоявшиеся судебные решения в этой части подлежат отмене, а дело прекращению.

В этом определении Судьи Верховного Суда не посчитали нанесение однократного удара побоями.

.

Надрала уши- это ст. 116 УК

пишите заявление в мировой суд

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 318]

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Это лучший ответ

Делайте круглые глаза и заявляйте: "Не может быть!"

Не встречное заявление, а нужно заявление о побоях в мировой суд, предусмотренное ст. 318 УПК РФ.

Заявление должно содержать:

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

полагаю участковый и инспектор по несовершеннолетним уже получили с детей объяснение, думаю что опрашивали их с участием законных представителей, и ребята сознались во всем, если вы говорите об этом, мотив детей понятен, вас однозначно оштрафуют,но вам необходимо написать заявление в полицию на действия пенсионерки, но думаю у вашей девочки уже не следов насилия, это сложно будет доказать, если нет свидетелей, полагаю пенсионерка откажется от сделанного ей,но если есть свидетели и остались побои срочно в поликлинику или на СМП снимать их хоть какую-нибудь справку о них, это будет доказательством действий пенсионерки, действуйте

Советую обратиться в полицию в связи с побоями, которые причинила пенсиоерка Вашей дочери. Согласно УК РФ:

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Думаю это остановит действия пенсионерки!