Как защититься от незаконных действий коллекторской фирмы при просроченной задолженности на потребительский кредит или беспроцентную рассрочку?

• г. Егорьевск

Скажите пожалуйста имеет ли право коллекторская фирма накладывать пени и штрафы на просроченную задолженность на потреб. Кредит или на беспроцентную рассрочку, но при этом мне не сообщили на каких правах у них находится мой договор! Позвонила в банк там мне ответили что моим договором больше банк не занимается! Что мне делать? Платить коллекторам или есть иные выходы из ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Коллекторам не платите, а отправьте их в суд.

Банк

имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только

с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума

Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских делам по спорам о защите прав потребителей.

Банк передал вашу задолженность коллекторам, они работают на основании вашего кредитного договора. Если банк продал ваш долг по договору цессии коллектор и стал кредитором, и в договоре прописаны условия о пени, неустойке, штрафах, то коллекторы могут требовать их оплаты.

Анна, Андреевна, добрый день!

В случае, если банк переуступил право требования коллекторскому агентству то, банк вас должен был уведомить об этом направив почтой соответствующее уведомление.

Даже если, ваш долг переуступлен коллекторам, есть несколько вариантов решения вашего вопроса:

1) ознакомление с кредитным договором, есть ли ваше согласие на переуступку права требования третьим лицам или нет;

2) с коллекторами, в случае если, все документы в порядке, можно подписать реструктуризацию, установить график платежей или при единовременном погашении задолженности снизить/простить часть долга.

Коллектора самостоятельно не имеют право начислять проценты или неустойку.