Вопросы о разводе и алиментах - дубликат свидетельства о браке и получение алиментов при работе за границей

• г. Курск

Можно ли разводиться по дубликату свидетельства о браке, если имеется подлинное свидетельство?

Как подавать и получать алименты, если муж работает за границей и известно лишь его место работы?

Ответы на вопрос (1):

Дубликат (если речь идет именно о дубликате - НЕ копии) - этот тот же оригинал, только повторно выданный. Расторгать брак по нему можно. Что касается алиментов, то если муж постоянно проживает за границей (например, имеет вид на жительство), то целесообразно взыскивать алименты по месту его жительства за границей: проще исполнить, реальнее взыскать.