Бабушка госпитализирована в психиатрическую клинику с деньгами, но ценные вещи ей отказываются выдавать - правильно ли это?
398₽ VIP

• г. Москва

Бабушку пришлось принудительно госпитализировать в психиатрическую клинику. Диагноз - слабоумие в сочетании с параноидальным бредом. В момент госпитализации при ней находилась крупная сумма денег (она не могла успокоится пока не забрала все). В описи вещей при поступлении обозначена сумма уже меньше той, что должна была быть при ней и мы с мамой переживаем как бы ее совсем не обчистили. Лечащий врач сказала, что можно забрать ценные вещи, если бабушка подпишет согласие. Ответственный же за выдачу сотрудник отказал даже с письменного согласия, мотивируя это тем, что она не отдает отчет своим действиям (мы же в психиатрии...) и ценные вещи будут выданы только при выписке пациента. Кто прав и что делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если у лица нет опекуна (а его нет, пока лицо не признано недееспособным), то лицо само распоряжается своими ценностями

ГК РФ

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением "совершеннолетия", то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда "законом" допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

...

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в "порядке", установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его "опекун".

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.)

 Приложение 1

к Приказу Министерства

здравоохранения СССР

от 21 марта 1988 г. N 225

 ПОЛОЖЕНИЕ

О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

35. Вещи, документы, деньги и ценности больного принимаются, хранятся и выдаются в порядке, установленном соответствующей инструкцией Министерства здравоохранения СССР.

Деньги должны быть сданы на хранение в сейф больницы.

Это лучший ответ

Ольга Александровна!

Как видно из Вашего вопроса, сотрудник не отдает вещи даже с письменного согласия, т.е. согласие вашей бабушки есть. Следовательно, отказ сотрудника в выдаче ценных вещей по мотивам недееспособности пациента не обоснован, т.е. до тех пор пока лицо не признано судом недееспособным, оно имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, независимо от поставленного диагноза (в силу ст.29 ГК РФ, гл.31 ГПКР РФ).

Поэтому Вам необходимо обратиться к главному врачу мед.учреждение с жалобой на такого сотрудника, при необходимости обращайтесь в департамент здравоохранения администрации Вашего города.

Бабушка сама вправе распоряжаться своими денежными средствами, как пожелает.

Если вы полагаете необходимым забрать у нее деньги, то бабушку следует признать недееспособной и установить над ней опеку.

В силу ч. 2 ст. 32 Гражданского кодекса РФ опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки (распоряжаются их денежными средствами).

Как я сказал, пока бабушка не признана недееспособной, она вправе сама вправе распоряжаться своими денежными средствами, в том числе дать согласие о передачи их вам (полностью согласен с Седельниковым С.С.).

С уважением.