Возможность использования слипов и чеков электронных терминалов в качестве подтверждающих документов при покупке билетов с банковской карты, принадлежащей гражданской супруге

• г. Екатеринбург

При покупке билетов операция была совершена с банковской карты, принадлежащей гражданской супруге. Могут ли быть приняты в качестве подтверждающих документов в части произведенных расходов по оплате электронного пассажирского билета слипы, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является гражданская супруга подотчетного лица?

Ответы на вопрос (1):

Гражданская - нет, конечно. Нет же отношений официального брака, влекущих определенные юридические последствия.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 декабря 2011 г. N 03-03-07/60

Вопрос: Могут ли быть приняты в качестве подтверждающих документов в части произведенных расходов по оплате электронного пассажирского билета слипы, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является супруг (супруга) подотчетного лица?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение и сообщает следующее.

Статьей 325 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В силу пункта 7 части 2 статьи 255 Кодекса в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда учитываются фактические расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном действующим законодательством, - для организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, и в порядке, предусмотренном работодателем, - для иных организаций.

В соответствии с положениями Семейного и Гражданского кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, с учетом гражданского законодательства при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является супруг (супруга) подотчетного лица, слипы и чеки электронных терминалов с такой банковской карты могут являться подтверждением расходов подотчетного лица.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"