Что делать, если пропущен срок оплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы в суд?

• г. Москва

Сегодня у меня был последний день на обжалование решения, который уже завтрашнего дня вступает в законную силу. Я отнесла в суд апелляционную жалобу, а госпошлину не заплатила. Могу ли я рассчитывать на то что суд рассмотрит мою апелляцию, госпошлину оплачу, квитанцию приложу. Или я уже пропустила срок?

Ответы на вопрос (3):

Судом будет вынесено определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, вам будет предложен срок для оплаты госпошлины. Только после ее оплаты, жалоба будет направлена в суд апелляционной инстанции.

Суд предоставит время на уплату государственной пошлины исходя из статей 322,323 ГПК РФ.

Вы не пропустили срок, суд предложит вам устранить нарушения, даст для этого определенный срок. Если в этот срок вы оплатите пошлину, то жалоба будет передана во вторую инстанцию.