Порядок действий племянницы при наследовании - необходимость обращения в нотариальную контору и вопросы о налоге

• г. Санкт-Петербург

Моя племянница-это дочь моей родной сестры! Получается, что после того как меня не станет моя племянница будет конкурировать со своей матерью-у меня ведь совсем нет никого! Думаю, что они договорятся! А может и договариваться ненадо будет ведь она старше меня-ненамного правда!

Расскажите мне пожалуйста конкретно порядок действий моей племянницы после того как меня не станет-Я правильно поняла, что она сразу должна обратиться в нотариальную контору со свидетельствами о рождении своим, моим и моей сестры-если их не будет то свыписками из ЗАКСа, которые это подтверждают, а в нотариальной конторе уже откроют наследство?

А моя племянница должна ли будет заплатить какой-либо налог и если да-то какова сумма налога и от какой суммы он будет исчисляться-от суммы стоимости квартиры?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена Владимировна, извините, но мое мнение, что вам заняться нечем.

Племянница может наследовать после вас только по праву представления, т.е. если к моменту вашей смерти вашей сестры не будет в живых. А о налогах говорить нет смысла. Законодательство меняется, и что будет к моменту вашей смерти, нет смысла гадать.