Как стимулировать владельцев аварийной квартиры к своевременному появлению на месте аварии? Что делать, если владелец квартиры не реагирует на сообщения о затоплении третий раз?

• г. Краснодар

Мою квартиру затапливают уже третий раз. В квартире где происходит авария никто не проживает. РЭП сообщает об аварии какому-то дальнему родственнику, но этот человек появляется через несколько дней и до его появления несколько квартир в доме остаются без воды. Насколько я понимаю - владелец квартиры должен следить за состоянием труб в своей квартире и своевременно вызывать ремонтную бригаду. В моем случае представители РЭПа не могут войти в аварийную квартиру из-за отсутствия хозяев.

Скажите пожалуйста, можно ли каким-либо образом стимулировать владельцев квартиры своевременно прибывать к месту аварии.

Если это невозможно, какими должны быть мои дальнейшие действия в данном случае... Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Роман, Вам и Вашим соседям надо вызвать экспертов (они очень часто находятся в ДЕЗе), составить акт о порче имущества, а затем обратиться в суд с иковым заявлением "О заливе квартиры".