Как зарегистрировать брак, заключенный за границей, в России и предотвратить штрафы?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация:

Гражданка России, 10 лет назад оформлен брак за границей. В России этот брак до сих пор не зарегистрирован. Вопрос: будет ли наложен на меня штраф при регистрации этого брака в России и куда обращаться для регистрации такого брака? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Нет, никаких штрафов наложено не будет. За разъяснением вашего вопроса, обратитесь в ЗАГС и (или) ФМС, вам будет предоставлена полная информация.

Не нужно ничего признавать и штрафов не будет. Ваш брак уже действителен в РФ сам по себе

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

[Семейный кодекс РФ] [Статья 158]

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Согласно ст. 158 СК РФ, Ваш брак действителен. Его не нужно отдельно регистировать в РФ. Нужно штамп в паспорт поставить.

Порядок легализации самого свидетельства о браке может быть разный. А в целом - ничего страшного для Вас нет.

Вам не нужно в России регистрировать брак зарегистрированный ранее за границей

Семейный кодекс РФ указывает: "Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, определяется законодательством, которое в соответствии со статьями 156 (Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства) и 158 (Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации) настоящего Кодекса применялось при заключении брака."

Никакого штрафа не предусмотрено.

Всё зависит от страны (есть непризнанные) и её законов.

Семейный кодекс РФ указывает: "Недействительность брака, заключенного на территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, определяется законодательством, которое в соответствии со статьями 156 (Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства) и 158 (Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации) настоящего Кодекса применялось при заключении брака."

Никакого штрафа не предусмотрено.

Всё зависит от страны (есть непризнанные) и её законов.

Россия признает браки, заключенные за ее пределами. Штрафов не будет.

Повторная регистрация брака не требуется, Ваш брак легальный.