Мера предосторожности - защита доли собственности в случае алиментных требований и завещания в пользу внебрачного ребенка

• г. Тюмень

В собственности супругов находится здание для сдачи в аренду. Приобретено в браке. У супруга есть внебрачный ребенок. Как обезопасить свою долю собственности на случай подачи на алименты со стороны матери ребенка (3 года), завещания в пользу внебрачного ребенка.

Ответы на вопрос (13):

На вашу долю он не может претендовать, только на долю отца.

от алиментов вы себя никак не обезопасите. это прямая обязанность вашего супруга. имущество у вас в данном случае общее и принадлежит вам совместно в равных частях. завещать может только свою. за более расширенной консультацией обратиться надо будет лично.

Заключите соглашение о разделе согласно ст.166 ГК РФ. Оформите на супругу.

Согласно ст.1118 ГК РФ в данном случае можно воспользоваться завещанием либо можете составить между собой соглашение о разделе имущества (ст.421 ГК РФ).

Только договор дарения доли супруга своей супруге спасёт от взыскания.

Ст. 572 ГК РФ указывает: "По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом."

Его необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Если Ваш супруг составит завещание в пользу ребенка, то отменить Вы его ни как не сможете, алименты к имуществу отношения не имеют. По наследству может достаться, но в имуществе Ваша супружеская доля 50% и часть в доле мужа.

Любовь Петровна, добрый день!

В любом случае Ваша доля в имуществе защищена при наследовании по завещанию в силу ст.1150 ГК РФ и пр определении наследственной массы Ваша доля будет исключена из общего наследуемого имущества, поэтому никаких сделок с таким имуществом производить нет необходимости.

Любовь Петровна, Вам в таком случае будет актуальным заключение брачного договора. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака (п. 1 ст. 41 СК РФ)

Как установлено Семейным кодексом РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество

Любовь Петровна, вам нечего опасаться. Ребенок не имеет прав на имущество родителей

ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Супруг может завещать только свою долю в совместном имуществе.

Советую вам составить Соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности, и зарегистрировать право в Росреесте.

Действительно, даже в том случае если Вы не регистрировали брак но у Вас имеется ребенок, то в соответствии с законодательством РФ Вы обязаны участвовать в ее воспитании и обеспечивать его...

Семейным кодексом предусмотрено, что на одного ребенка доля алиментов составляет 1/4 от его дохода, и не важно заработная плата это, дивиденты от акций, прибыль от аренды....

Поэтому от любого Вашего дохода 1/4 на Вашего ребенка, но если у Вас большой доход, то Вам лучше всего с матерью Вашего ребенка составить нотариальное соглашение, где Вы обязуетесь ежемесячно выплачивать хорошую сумму достаточную для воспитания ребенка и тогда все будут довольны....

Любовь Петровна!

Доля в собственности, составляющая 1/2, независимо от воли супруга, является собственностью второго супруга в силу положений ст. 34 СК РФ (нажито в браке). Соответственно, доля, принадлежащая второму супругу, является его собственностью, которой он вправе распоряжаться по своему усмотрению (завещать, подарить и пр.). Исключение - продажа, при которой необходимо соблюдать право преимущественной покупки второго долевого собственника.

Для того, чтобы вообще избежать каких-либо имущественных споров в будущем, рекомендую заключить брачный договор, где оговорить условия распределения нажитого в период брака имущества на будущее.

Применительно к Вашему вопросу, переживать о возможности потерять свою супружескую долю, нет необходимости. В конце концов, супруга может свою 1/2 долю подарить одному из родителей или детей.

Наиболее фэто либо подарить супруге свою долю в данной недвижимости,либо составить брачный договор..Тогда у Вас не будет данной недвижимости и даже алиментов с полученных доходов не взыщут,так как это будет не Ваш доход.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

согласно у ст. 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.»

В соотвтетствии со ст. 1142 ГК РФ «1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.»

Согласно ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля

Заключите брачный договор, он может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака . согласно п.. 1 ст. 41 СК РФ.