Как уберечь свою долю собственности при наличии брачного договора - ответы на вопросы о завещании здания в режиме совместной собственности
597₽ VIP

• г. Сургут

В собственности супругов находится здание для сдачи в аренду. Приобретено в браке. Режим совместной собственности. В брачном договоре моя доля как супруги не выделена. Свидетельство на право собственности оформлено на супруга. Может ли супруг завещать все здание своему внебрачному несовершеннолетнему ребенку? Как обезопасить свою долю собственности на здание на случай смерти мужа. Спасибо.

Ответы на вопрос (16):

ЗАвещать не может все здание т.к. работает режим совместно нажитого имущества.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Завещать он может любое свое имущество (ст. 1119 ГК РФ)

В любом случае вы являетесь наследником если состоите в браке, все имущество нажитое в браке делится пополам между супругами ст. 39 СК РФ. Завещать может только свою часть имущества.

только свое имущество ст. 1119 ГК РФ

Это лучший ответ

1/2 доли в праве собственности на указанное здание принадлежит Вам по закону независимо от того, что оно оформлено только на мужа. Доказательством является свидетельство о браке, поэтому никаких действий Вам совершать не следует, поскольку согласно ст.34 СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

Любовь Петровна,

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ваш муж может в завещании указывать имущество принадлежащее ему по закону, а это 1/2 часть нажитого совместно имущества.

Это лучший ответ

Может муж завещать свою супружескую долю Ничем вы не обезопасите себя . если он так решит.

Однако, если вы на момент его смерти будете инвалидом или вам исполнится 55 лет . вы будете иметь право, кроме своей супружеской доли, на обязательную долю в виду 1\4 от его доли.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Комментарий к статье 40

п.3. Предусмотренная ГК РФ, а затем и СК РФ возможность заключения брачного договора свидетельствует о некотором распространении диспозитивности в семейном законодательстве. Супруги обладают свободой выбора варианта поведения, имеют возможность осуществлять свою правосубъектность и свои субъективные права по своему усмотрению (см. ст. 7 СК и комментарий к ней).

Безусловно, супруги могут не заключать брачный договор, и в этом случае все имущественные отношения между ними регулируются императивными (общеобязательными) нормами СК РФ (ст. ст. 33 - 39, 89 - 92).

Если же супруги заключили брачный договор, то часть имущественных отношений, складывающихся между ними, регулируется этим договором. Например, при разделе имущества между супругами в судебном порядке суд будет исходить из соответствующих положений договора и правила, предусмотренные ст. ст. 38 и 39 СК РФ, применяться не будут.

Все зависит от содержания брачного договора.

Уважаемая Любовь Петровна г. Сургут !

Если в заключённом Брачном договоре данное здание как личное имущество вашего супруга НЕ указано, то в этом случае действует режим совместно нажитого супружеского имущества (ст.37 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2015г

01:09 моск.

1).Привести документы на имущество согласно условиям брачного договора и получить свидетельство на свою дою - это самое безопасное решение вопроса при жизни мужа.

2).Вы бесспорный наследник любом случае. При этом по договору 1/2 доли ваша и при наличии других наследников - 1/2 в доле мужа.

3). Внебрачный ребенок должен быть признан по закону сыном вашего мужа, т.е. записан в его свидетельстве как отец. В ином случае право этого ребенка только гипотетическое, т.е. вначале потребуется установление отцовства, а только потом может встать вопрос о правах на наследство.

Здравствуйте! Он может выделить сою долю в совместном имуществе и ее завещать.

супруг может произвести отчуждение (продажу, мену, уступку права требования и т.д.) этого имущества без уведомления и согласия другого супруга. Как об этом можно узнать. Срок признания сделки недействительной действует в течение года.Спасибо.

Как об этом можно узнать. Запросить сведения о правообладателе объекта с регистрирующего органа.

Лучше оформите своё право собственности обратившись к нотариусу Статья 74.Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (с изменениями на 21 июля 2014 года).- Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе по совместному заявлению супругов

Нотариус по совместному письменному заявлению супругов выдает одному из них или обоим супругам свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом за время брака. *74.1)

Свидетельство о праве собственности на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж, а также на земельный участок выдается нотариусом по месту нахождения этого имущества.

Либо закрепите за собой право собственности на недвижимость через суд путем подачи иска о разделе совместно-нажитого имущества, при отказе супруга от "похода" к нотариусу.

Удачи

Почему без согласия?

Не может без согласия,

Пункт 3 ст. 35 СК предусматривает, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Любовь Петровна,

Согласно п. 2 ст. 253 ГК РФ, «распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом»1. Данные правила воспроизводятся в ст. 35 СК РФ2. Кроме того, п. 3 ст. 35 СК РФ предусматривает необходимость получения нотариально удостоверенного согласия одного супруга на совершение некоторых сделок другим супругом (по распоряжению недвижимостью; сделки, требующей нотариального удостоверения или государственной регистрации).

В ст. 35 СК РФ устанавливается, что супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанных сделок не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Анализ судебной практики показывает, что большинство дел, связанных с признанием недействительными сделок по распоряжению общим имуществом, совершенных в отсутствие необходимого согласия других собственников, касается споров супругов.

Уважаемая Любовь Петровна г. Сургут !

Без вашего письменного Согласия Сделку с данным имуществом ваш муж совершить НЕ может.

При этом, узнать о Собственнике данного здания вы сможете получив в Росреестре Выписку из Реестра прав на недвижимое имущество.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2015г

01:13 моск.