Как вернуть дом, проданный по поддельным документам - Порядок обращения в инстанции

• г. Санкт-Петербург

Как вернуть дом. В 2011 году был куплен дом, было зарегистрировано право собственности в Гос. реестре. В 2013 году нужно было это право снова зарегистрировать, т.к. создавался новый реестр. Но при попытке регистрации выяснилось, что за эти годы дом был продан без ведома владельца по поддельным документам. Поддельные документы - акт ДВС про реализацию имущества с торгов для взыскания долгов с настоящего владельца в пользу банка (якобы настоящий собственник задолжал банку и тот возмещает убытки за счет недвижимости должника), протокол проведенных торгов. Настоящий собственник подавал запросы в ДВС (никакого акта на реализацию с торгов не выносилдось), в банк (собственник вообще не является клиентом банка), на биржу, которая якобы проводила торги (торги не проводились, протокол не выдавался). В какие инстанции обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Можете в суде истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ)

В Вашей ситуации, полагаю, стоит попробовать написать во все возможные инстанции - в полицию заявление о мошенничестве, в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а так же в суд об оспаривании торгов.

В любом случае, мне кажется Вам необходима помощь адвоката. Если хотите, позвоните мне или напишите по электронной почте и я постараюсь помочь Вам.