Как правильно решить финансовые проблемы после сокращения и избежать угроз судебных приставов и лишения родительских прав

• г. Новосибирск

Мужа сократили на работе (по сокращению штатов). Пару лет назад взял кредит в банках. Сейчас соответственно платить по кредиту не может (стоит на бирже труда, в 43 года никуда не хотят брать). Есть уже просрочки, звонят с угрозой подать в суд (далее передать дело судебным приставам) и обратиться в органы опеки на лишение родительских прав. Подксажите как правильно себя вести и как можно решить данные вопросы.

Банкам было сообщено о сокращении.

Платить не отказываемся, но банк естественно напирает.

Ответы на вопрос (4):

НЕ можете платить - не платите.

Угрозы пустые.

Пусть банки подают в суд - пройдет время соберете денег

это вас просто запугивают - родительских прав за это не лишают, банки могут обратится в суд и приставы будут например конфисковывать ваше имущество (кроме имущества первой необходимости)

Здравствуйте. Внимательно ознакомьтесь с кредитным договором и договором страхования заёмщика, а именно является ли страховым случаем потеря работы? Если нет, то обратитесь в письменном виде в банк и попросите реструктуризацию долга. Если откажут, можете обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, либо ждите когда банк сам обратиться в суд и тогда вопрос будете решать с судебным приставом. Родительских прав ни кто, ни когда Вас не лишат за просрочку кредита, это всё психологическое давление не поддавайтесь, отправляйте всех в суд.

Светлана, главное - не паниковать. Ни о каком лишении родительских прав и речи быть не может. Это явная ложь сотрудников банка, направленная на оказание психологического давления на Вас.

Вам просто нужно спокойно подготовиться к будущему судебному процессу - направьте банку свою просьбу реструктурировать долг, предоставить Вам отсрочку по платежам, проверьте кредитный договор, график платежей, возьмите в банке выписку по счету, проанализируйте эти документы, думаю найдете там много интересного для себя.

В суде - ходатайствуйте об уменьшении суммы начисленных банком штрафов