Должен ли такой договор ОБЯЗАТЕЛЬНО быть зарегистрирован у нотариуса?

• г. Москва

Собственниками квартиры являются мать и сын (большая часть принадлежнит матери.)

При каких условиях сын может временно зарегистрировать на территории квартиры свою жену с ее малолетним ребенком от первого брака? Является ли родство муж-жена основанием для регистрации их обоих на срок до 5 лет (при условии что мать не против) или только так:

"Временная регистрация в Москве на пять лет может быть оформлена на основании договора, заключенного на тот же срок: с собственником жилого помежения - договор аренды, безвозмездного пользования (ст.30,31 ЖК РФ); с нанимателем жилого помещения по договору социальног найма - договор поднайма (ст.76,77 ЖК РФ)"

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина! Собственник жилого помещения вправе зарегистрировать на своей собственности кого угодно, но с согласия остальных собственников(это не касается детей, на них согласие не требуется). Поэтому если мать не против, то никаких препятствий к регистрации своей жены у сына нет. Что касается договора, то, да его нужно заключить, но это просто технические формальности....Нотариус не обязательнен, можно заключить такой договор прямо в ЖЭКе...